Неделя Детской и юношеской книги

По традиции каждый год в дни весенних школьных каникул во всех библиотеках страны проходит замечательный праздник — Неделя детской и юношеской книги. Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве в марте далёкого 1943 года в Колонном зале. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией, и каждый год проходит в городах и сёлах нашей страны. Трудно себе представить жизнь без верного друга — хорошей книги.
Неделя детской книги – ежегодная всероссийская акция, направленная на популяризацию литературы для детей. Девиз Недели в этом году – «Читает семья – читает страна».
26 марта в библиотеке прошло открытие Всероссийской Недели детской и юношеской книги.

Работники библиотеки поздравили ребят с началом весенних каникул, рассказали об истории праздновании Недели детской и юношеской книги в нашей стране, познакомили с планом на неделю, показали фильм «Неделя детской книги: история с продолжением”.
Далее провели краеведческий час “Салават Юлаев – герой Башкортостана”. Ребята познакомились с жизнью и творчеством национального героя Салавата Юлаева, с интересом слушали рассказ библиотекаря о том, где и когда родился Салават, каким был в детстве, как стал батыром. Поговорили о значимых объектах, которые названы в честь Салавата Юлаева: памятниках, площадях, национальной премии, городе, хоккейном клубе. Для ребят прозвучали стихи и песни о Салавате Юлаеве и на его стихи.
В завершении мероприятия библиотекарь провела обзор книжной выставки “Салават Юлаев – национальный герой башкирского народа”, а потом поиграли в народные башкирские игры.