Главный библиотекарь: Сазонова Наталья Владимировна.
Ведущий библиотекарь: Данилова Наталья Владимировна

История библиотеки.

До 1997 года библиотека носила название Чурашинская сельская. В 1997 году произошло слияние с Красноключевской городской (в связи с ее закрытием), и она стала называться – Красноключевской сельской библиотекой.

В результате долгих поисков, мы выяснили, что самые ранние воспоминания о библиотеке, касаются 1945 года. В это время находилась она в здании конторы Яман – Елгинского ЛПХ и работал в ней библиотекарем председатель рабочкома Феофилов Андрей Тихонович. После Феофилова А.Т. работала Бондарева Е.Г.,   а с 1965 по 1971г. – Шорина ( Дмитриева) Зоя Николаевна.

В это время библиотека находилась уже в клубе на втором этаже.

В 1969 году библиотеку приняла Яковлева Раиса Григорьевна, которая проработала заведующей до 1992 года. В 1985 году, вместе с Яковлевой Р.Г., начала работать Попова (Сазонова) Наталья Владимировна, с 1985г. по 1992г. работала библиотекарем, в 1992 году назначена заведующей.

В 1987 году библиотека переехала в новое двухэтажное здание, построенное Яман–Елгинским ЛПХ, и занимала там весь второй этаж – 250 кв. м. Оно было специально оборудовано для библиотеки.

В декабре 1992 года Яковлева Р.Г. ушла на заслуженный отдых, на работу была принята Данилова Наталья Владимировна.

До 1997 года в поселке было две библиотеки: Чурашинская сельская и Красноключевская городская.

В 1997 году Красноключевскую библиотеку закрыли, книжный фонд передали в Чурашинскую. На работу был принят еще один библиотекарь – Морозова Лариса Владимировна

С распадом Яман – Елгинского ЛПХ и распродажей его имущества, здание, в котором находилась библиотека, тоже было выставлено на торги. В связи с этим, библиотеке было выделено помещение в поселковой больнице

В декабре 2008 года библиотека переехала в здание больницы. Своими силами, при поддержке предпринимателей села, был сделан небольшой ремонт, расставлен книжный фонд и с февраля 2009 года библиотека начала свою работу на новом месте.

Осенью 2010 года были выделены деньги с отдела культуры на приобретение мебели и на ремонт здания, с Национальной библиотеки был получен компьютер и в декабре состоялось открытие модельной библиотеки. Библиотека наша стала называться: Красноключевская сельская модельная библиотека – Информационный центр в поддержку развития декоративно-прикладного искусства на селе.

В 2014 году библиотека выиграла президентский грант на лучшее учреждение культуры.

Деятельность библиотеки носит комплексный характер: сочетать в себе такие направления, как информационная деятельность и участие в организации досуга всех поколений.

• Для решение поставленных целей, библиотека выполняет следующие задачи
    • Участвует в создании условий для развития декоративно-прикладного искусства в селе и районе.
    • Способствует возрождению традиционных и возникновению новых творческих направлений.
    • Ведет целенаправленную работу по выявлению и документированию в селе народных художественных промыслов.
  • Основным направлением работы библиотеки являются:
  • удовлетворение информационных образовательных, культурных и досуговых потребностей пользователей библиотеки посредством правильно организованного, постоянно пополняемого фонда и справочно – библиографического аппарата библиотеки.

Красноключевская сельская модельная библиотека является информационным центром в поддержку развития декоративно – прикладного искусства на селе.

Перед ней поставлены следующие цели:

1. Информационная поддержка малого бизнеса по производству изделий декоративно – прикладного искусства.
  2. Объединение людей, увлекающихся декоративно – прикладным искусством, и формирование у них эстетического вкуса и чувства прекрасного.

Женский клуб «Встреча».

Женский клуб «Встреча» был образован в 1980году. Первоначально, это было общество книголюбов, которое собиралось 1 раз в месяц. На заседания клуба собирались женщины различного возраста, библиотекари подбирали и готовили материалы, книги для лекций, выставок. Отмечали памятные и праздничные даты, делились рецептами и т.д

Председателем клуба была-Сельчук Нина Дмитриевна. В 1994г. стала Бакеева Антонина Федоровна, затем в 2014г. Жеребцова Ирина Дмитриевна. До недавнего времени, женский клуб «Встреча» собирался ежемесячно, на различные мероприятия, проводимые в библиотеке.

Клуб по интересам «Умелицы».

С 2011 года работает клуб по интересам «Умелицы». Его посещают женщины разного возраста, желающие научится чему-то новому: макраме, вязанию крючком, оригами, текстильной скульптуре. Они собираются два раза в неделю: понедельник, среда. Руководит клубом Морозова Л.В. с Даниловой Н.В. Работы женщин постоянно выставляются на выставках декоративно – прикладного искусства, как в библиотеке, так и за ее пределами: Морозова выезжала с выставкой в Уфу на ВДНХа, где проводила мастер – класс; на «сабантуе», «Масленице», итоговом совещании в районе и т.д.