Славная дочь башкирского народа: виртуальный обзор

📖Библиорубрика “Ими гордится Республика”📖

Славная дочь башкирского народа: виртуальный обзор

15 сентября 1920 года родилась Катиба Киньябулатова.в деревне Мавлютово Аргаяшского кантона БАССР (ныне Мавлютова Аргаяшского района Челябинской области).

Катиба́ Кари́мовна Киньябула́това (15 сентября 1920 -17 июня 2012) — башкирская советская поэтесса, член Союза писателей России.

Окончила Башкирский педагогический институт им. К. А. Тимирязева. В 1938 года Карим Киньябулатов, отец Катибы, по ложному доносу был арестован и расстрелян в ходе Сталинских репрессий.

В 1941—1952 годы работала учителем башкирского языка в школах Челябинской области.

С 1953 г. — в Уфе; работала в редакции литературного журнала «Әҙәби Башҡортостан» («Литературная Башкирия»). В 1960—1962 годы обучалась в Москве на Высших литературных курсах при Союзе писателей СССР.
С 1968 по 1975 годы работала главным редактором башкирского женского журнала «Башкортостан кызы».
Активная творческая деятельность К. Киньябулатовой относится к послевоенному периоду. Книги «Первые цветы» (1954), «Белая козочка – золотое копытце» (1955) свидетельствовали о тонком знании особенностей психологии детей, их интересов, что во многом обеспечило творческие успехи молодой писательницы. Книга стихов «Зеленые листья» (1958) раскрыла талант К. Киньябулатовой как тонкого лирика, с изящностью и простотой слога умеющего передать искренность чувств. В лирической поэме «Луч – дитя» (1961) К. Киньябулатова психологически тонко, по-матерински сдержанно и емко сумела показать мучительные переживания, надежды матери, потерявшей на войне двух сыновей.

В последующих книгах «Неугасимая любовь» (1962), «Травинка» (1965), «Я пою» (1968), «Звезды пляшут» (1969), «Лирика» (1975), «Дыхание матери» (1980), «Все – на родной земле» (1982) К. Киньябулатова предстает как проникновенный лирик. Через кажущееся на первый взгляд простое описание явлений жизни и природы поэтесса открывает глубинные оттенки человеческой души. Жизнь природы, смена ее красок углубляют, обогащают человеческие переживания, оттеняют особенности и эволюцию чувств.

Жизненность, богатая гамма чувств и спокойная искренность, простота и философская задумчивость – характерные черты творчества К. Киньябулатовой.

В 60-70-е гг. К. Киньябулатова работала и в жанрах прозы. В повести «Слово живым» (1971) она создала героический образ погибшей на Великой Отечественной войне башкирской девушки Магифарваз, от имени которой и идет повествование. Повести для детей «Голос отца» (1964), «Внучка партизана» (1974), также посвящены событиям военного лихолетья. В процессе своего творчества К. Киньябулатова продолжала писать стихи, сказки для детей («Аниса», 1960; «Беркут», 1966; «Золотой ключик Айгузель», 1970).Кроме того, перевела на башкирский язык стихи А. С. Пушкина, Адама Мицкевича, Агнии Барто.

К. Киньябулатова награждена орденом «Знак Почета» (1991), она – заслуженный работник культуры Башкортостана (1980). За книгу стихов для детей «Быль это или сказка» она удостоена премии им. Х. Давлетшиной (1989). Ей присвоено звание «почетный гражданин Аргаяшского района Челябинской области» (1990).

Книги этого автора Вы можете получить в фонде Красноключевской сельской модельной библиотеки по адресу:
ул. Матросова 36/1
тел.: 2-42-14