“У державы величавой на гербе орел двуглавый”.

12 июня-День России

День России – это один из самых «молодых» и важных государственных праздников в стране, отмечаемый ежегодно 12 июня. Именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции и её законов. Тогда же нашей стране было дано и новое название – Российская Федерация.
В рамках этого праздника, библиотекарь Красноключевской СМБ, Сазонова Н.В., предложила ребятам из Центра дневного пребывания “Звёздный”, совершить путешествие по станциям.
На станции «Государственные символы России» нужно было ответить: что означают цвета российского флага; что такое герб и что изображено на нем; что такое гимн, кто его написал, вспомнить слова гимна и как нужно его слушать.
«Моя Родина – Россия» так называлась следующая станция, где ребята смогли проявить свои знания, отвечая на вопросы викторины.
Много пословиц и поговорок сложено народом про нашу любимую Родину – Россию. Вспомнили пословицы и поговорки про Родину ребята на станции «Русские пословицы». Затем все вместе разгадали загадки и вспомнили русские народные сказки на станциях «Русские загадки» и «Русские сказки».
Армия всегда была русской гордостью. На станции “Русская армия”, нужно было ответить на вопросы викторины об истории нашей армии.
Нашу страну, конечно же, знают во всем мире. А чем особенно знаменита Россия? И на последней станции «Самые знаменитые русские» дети вспомнили популярную в мире русскую игрушку (Матрёшка), самого известного русского поэта (Пушкин), самый известный русский город (Москва) и других знаменитых русских.