День заповедников и национальных парков.

День заповедников и национальных парков отмечается по всей России 11 января 2022 года.
Праздник появился в 1997 году, а его инициатором выступили Центр охраны дикой природы и Всемирный фонд дикой природы. Вскоре к ним присоединились движения и организации, чья главная цель – сберечь флору и фауну в ее первозданном виде.
Дата 11 января выбрана не случайно. В этот день, в 1916 году, на территории тогда еще царской России появился первый заповедник – Баргузинский. Здесь, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Дело в том, что в те времена одной из главных статей дохода в казну государства был экспорт пушнины. Особенно ценился мех темного соболя-баргузинца, обитающего в Сибири, поэтому его популяция стремительно падала. В дело пришлось вмешаться иркутскому генерал-губернатору, который издал указ о создании первого в России заповедника. Его главной целью было сохранение численности пушного зверя. Байкальский заповедник не только сумел пережить тяжелые годы революции и гражданской войны, но и полностью справился с поставленными задачами: уже в 30-х годах ХХ века популяция соболя была восстановлена. Сейчас это – старейший заповедник в России, чью деятельность можно считать эталонной.