📖Библиорубрика “День в истории литературы”📖

Первая среди лучших: виртуальный обзор

21 апреля родилась Татьяна Устинова

Татьяна Витальевна Устинова (урождённая Куралесина; род. 21 апреля 1968 года, посёлок Кратово, Раменский район, Московская область, РСФСР, СССР) — российская писательница-прозаик, автор детективных романов, сценарист, переводчик и телеведущая.

В 1999 году Татьяна Устинова написала свой первый детективный роман «Гроза над морем», который сразу же разошёлся большим тиражом. Благодаря успешному дебюту писательницы, издательство «Эксмо» заключило с Устиновой долгосрочный контракт. Вслед за первым романом в печать вышли книги «Хроника гнусных времён», «Пороки и их поклонники», «Развод и девичья фамилия».

В 2003 годы были выпущены ещё восемь детективов Устиновой, среди которых наибольшей популярностью пользовались «Мой личный враг», «Большое зло и мелкие пакости», «Близкие люди», «Одна тень на двоих». Герои книг Татьяны Устиновой узнаваемы, их проблемы близки большому кругу читателей.

В 2004 году стала лауреатом российской национальной телевизионной премии «ТЭФИ» в номинации «Сценарист телевизионного художественного фильма/сериала» за сценарий к телевизионному сериалу «Всегда говори „всегда“» (ГТК «Телеканал „Россия“»).

В 2007—2008 годах — член Высшего совета российской политической партии «Гражданская сила».

В 2010 году в соавторстве с юристом и правозащитником Павлом Астаховым Татьяна Устинова создала мини-серию книг «Я — судья». Писательский тандем установился после того, как Павел и Татьяна несколько лет (2004—2009) проработали ведущими на судебном ток-шоу «Час суда» на телеканале «РЕН ТВ».

25 декабря 2010 года за роман «На одном дыхании!» Татьяне Устиновой присуждена литературная премия в области электронных книг в России «Электронная буква» в номинации «Детектив года». 7 февраля 2012 года Татьяна также стала лауреатом премии «Электронная буква» за 2011 год в номинации «Самая волнующая история любви» за роман «Неразрезанные страницы».

В 2014—2015 годах являлась членом большого жюри национальной литературной премии «Писатель года».

Книги этого автора Вы можете получить в фонде Красноключевской сельской модельной библиотеки по адресу:
ул. Матросова 36/1
тел.: 2-42-14