День национального костюма.

15 апреля 2022 года в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма.
Национальная одежда – это целая история народов, которая передается посредством цвета, формы, орнамента и открывает многие ее сокровенные тайны. Национальный костюм каждого народа – это своеобразный феномен, результат длительного исторического пути, представляющий гармоничное взаимодействие верности традициям и открытости внешнему миру.
В эти дни жители Башкирии вспоминают о истории, традициях, культуре разных народов, населяющих республику, охотно делятся знаниями, устраивают мастер-классы и выставляют на показ работы декоративно-прикладного искусства.
Башкортостан – республика, где проживают в мире и согласии представители более 160 национальностей.
К этому дню в библиотеке оформлена библиотечная выставка “Музыка народного костюма” и проведена уличная акция-опрос на знание национальных костюмов.