“Сталинградская битва глазами писателей”

2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Сталинградская битва — одно из важнейших сражений Второй Мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и Вермахтом при поддержке армий стран «оси». Происходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкии с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.
К этому дню в библиотеке оформлена выставка “Сталинградская битва глазами писателей.
На ней представлены издания из фонда библиотеки, обратившись к которым, читатели смогут углубить своё представление о всемирно-историческом значении Сталинградской битвы, проникнуться героизмом воинов, сделавших возможной эту победу.

Бондарев, Ю. Горячий снег
Действие романа разворачивается под Сталинградом в декабре 1942 года. В основе произведения лежат реальные исторические события — попытка немецкой группы армий «Дон» фельдмаршала Манштейна деблокировать окруженную под Cталинградом 6-ю армию Паулюса. Именно то сражение, описанное в романе, решало исход всей Сталинградской битвы.
Гроссман, В.С. За правое дело: роман
Роман замечательного писателя и журналиста Василия Семеновича Гроссмана (1905—1964) «За правое дело» — первая часть Сталинградской дилогии. Автор постигает закономерности войны и неизбежность победы над фашизмом, истоки и последствия культа личности, глубинные противоречия жизни. Книга вбирает в себя много людей и событий — от советского солдата и рабочего до полководцев, от первых боев на границе до великой битвы на Волге, от мелкой рукопашной схватки до генеральной стратегии войны.
Некрасов, В.П. В окопах Сталинграда.
«В окопах Сталинграда» историческая повесть Виктора Некрасова, рассказывающая о героической обороне Сталинграда в 1942—1943 годах. Впервые была опубликована в 1946 году в журнале «Знамя». Повесть принесла писателю подлинную славу; она переиздана общим тиражом в несколько миллионов экземпляров и переведена на 36 языков. За эту книгу, после ее прочтения Иосифом Сталиным, Виктор Некрасов получил в 1947 году Сталинскую премию 2-й степени.

Эти и другие книги по данному событию Вы можете получить в фонде Красноключевской сельской модельной библиотеки по адресу:
ул. Матросова 36/1