“Узнай писателя по портрету”.

Дорогие друзья! Если вас попросить назвать имена классиков русской и зарубежной литературы, то вы, несомненно, сразу назовёте Пушкина, Достоевского, Чехова, Андерсена и многих других великих писателей. Конечно, ведь имена их известны всем! А вот сможете ли вы узнать писателей в лицо, по портрету, вспомнить, как они выглядят?

Попробуйте проверить свои знания. Без сомнения, портреты этих известных писателей вам хорошо знакомы. Подсказкой же для вас станет небольшая информация о каждом из них. Успехов!

1. Многие произведения этого величайшего русского поэта, прозаика, драматурга известны всем с ранних лет.

2. Этот всемирно известный русский учёный-энциклопедист, поэт, филолог в 19 лет сбежал из дома в деревне и отправился вместе с рыбным обозом в Москву, чтобы учиться!

3. Перед вами один из великих русских поэтов, прозаиков, драматургов. Многие его произведения легли в основу балетов, опер, романсов.

4. Среди произведений этого общепризнанного классика русской литературы вам, конечно же, известны «Вий», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мёртвые души», «Ревизор».

5. Этот русский писатель более всего известен как автор басен. Многие выражения из произведений баснописца стали крылатыми, например: «Да только воз и ныне там», «А ларчик просто открывался», «Слона-то я и не приметил» и другие.

6. На этом портрете – русский писатель и мыслитель, один из величайших писателей-романистов мира.

7. Творчество этого великого русского драматурга, автора сорока семи оригинальных пьес, внесло огромный вклад в развитие русского театра. В числе наиболее известных его пьес «Гроза», «Бесприданница», «Снегурочка», «Бедность – не порок» и другие.

8. Биографы приводят интересные факты из жизни этого классика русской литературы. Он популяризировал русскую литературу за рубежом и одно время был самым читаемым европейским писателем. Проживая за границей, всегда думал о Родине. Любил природу России. Знал английский, французский и немецкий языки, перевёл произведения Байрона и Шекспира на русский язык. Любил шахматы и считался сильным игроком. Его библиотека занимала самую огромную комнату в доме. По сравнению с другими романами, свой знаменитый роман «Отцы и дети» написал достаточно быстро.

9. Образы из уральских сказов этого писателя, фольклориста – Каменный цветок и Хозяйка медной горы изображены на гербе города Полевской Свердловской области, с окрестностями которого связаны многие сказы автора. К 120-летию писателя в 1999 году была учреждена литературная премия его имени.

10. Несомненно, вы читали его всемирно известные сказки: «Снежная королева», «Дюймовочка», «Гадкий утёнок», «Новое платье короля», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине», «Оле Лукойе» и многие другие.

Книги этих и других авторов Вы можете получить в фонде Красноключевской сельской модельной библиотеки по адресу:
ул. Матросова 36/1