«Судьбой богатый-сильный духом».

100 лет со дня рождения Б.Ф.Домашникова.

Борис Фёдорович Домашников – советский и российский живописец, народный художник СССР (1982 г.), член-корреспондент РАХ (1997 г.), почётный гражданин г. Уфы (1994 г.). Родился 5 апреля 1924 г. в д. Кригоузово Лухского района Ивановской области в крестьянской семье.

В 1935 г. семья переехала в Уфу. В 1950 г. Б.Ф. Домашников окончил Уфимское театрально-художественное училище, преподавал рисование и черчение в школе, работал декоратором в Уфимском кукольном театре. С 1953 г. художник участвует в выставках в России (Уфа, Москва, Ленинград и др.) и за рубежом (Франция, Англия, Голландия, Япония, ГДР, Польша, Венгрия). В 60-е годы – путешествует по Италии, изучая культуру страны, подлинники античности.

Борис Домашников – художник-поэт, создающий тонкие лирические образы русской природы. Основная и главная тема его творчества – это Родина, Россия. Ее он изображает, находя все новые и новые черты в современной жизни страны. Творчество художника получило широкое признание, его произведения украшают коллекции множества музеев страны и мира, он удостоен высоких званий народного художника СССР, заслуженного деятеля искусств БАССР, лауреата Государствен¬ной премии имени Салавата Юлаева Республики Башкортостан.
В библиотеке оформлена книжно-иллюстрированной полка «Судьбой богатый-сильный духом», посвященная юбилею художника и проведен обзор его картин.