«Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут».

Сегодня, 8 февраля, во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. Памятная дата введена ООН с 1964 года.
Дата выбрана в память о гибели юных борцов с фашизмом. Так, 8 февраля 1962 года на антифашистском митинге погиб пятнадцатилетний парижанин Даниэль Фери. А за два десятилетия сразу в нескольких странах мира именно в этот день произошли такие же трагедии. Во Франции были замучены пятеро мальчишек-подпольщиков из Парижа. В СССР во время Великой Отечественной войны были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия».
В нашей стране таких отважных детей, пожалуй, больше, чем в любой другой. Во времена Великой Отечественной войны они показали удивительные для подростков силу характера и смелость. Шли на риск, а часто и на смерть, но не сомневались в правильности своих поступков.
Ко Дню памяти юного героя-антифашиста сотрудники библиотеки провели час мужества «Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут».
Из рассказа библиотекаря ребята узнали о подвигах мальчишек и девчонок. О тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны. Ребята познакомились с героическими и вместе с тем трагическими судьбами юных героев: Лёни Голикова, Зины Портновой, Володи Дубинина, Вали Котика, Марата Казея и других. Практически, их ровесники в годы Великой Отечественной войны были удостоены самой высокой награды Родины – звания «Герой Советского Союза». Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что в это трудно даже поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят — обыкновенных мальчишек и девчонок.