«Блокадная Ласточка»

В судьбе нашей страны есть даты, наполненные скорбью и героизмом, и одна из них – это 27 января 1944 года, день снятия блокады Ленинграда.
26 января в библиотеке прошла патриотическая акция «Блокадная ласточка».
Весной 1942 года множество ленинградцев носило на груди жетон, маленький жестяной значок, на нем – ласточка с письмом в клюве. Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит.
Люди ждали благих весте с фронта, они никогда не теряли связи с огромной страной несмотря на то, что они были полностью отрезаны от неё. «Блокадная ласточка» стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу с близкими.
Акция «Блокадная Ласточка» проходила в библиотеке на протяжении всего рабочего дня: звучали стихи О. Бергольц, проходили обзоры у книжной выставки «Непокоренный Ленинград», просмотры документальных фильмов. Всем читателям, пришедшим в этот день в библиотеку, вручены жетоны-магниты «Блокадная ласточка».