«Курить не модно, модно не курить»

16 ноября – Международный день отказа от курения

Ежегодно, в третий четверг ноября, отмечается Международный день отказа от курения. В 2023 году эта дата приходится на 16 ноября.
Табакокурение – глобальная проблема общественного здравоохранения.
По оценкам около 23% населения мира, в том числе 32% всех мужчин и 7% всех женщин, являются курильщиками. Наблюдается позитивная динамика по снижению табакокурения за последние 25 лет. Но вместе с тем распространенность табакокурения по-прежнему остается высокой как во всем мире, так и в России.
Табачная эпидемия — одна из самых серьезных угроз для здоровья людей. По данным Всемирной организации здравоохранения: в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Табак убивает почти половину употребляющих его людей. Ежегодно от него гибнет более 8 миллионов человек (из них более 1,3 миллиона – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма), каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик. Почти половина всех детей в мире регулярно дышат табачным дымом в общественных местах, ежегодно 65 тысяч детей гибнет от болезней, ассоциируемых с воздействием вторичного табачного дыма.

В международный День отказа от курения, сотрудники библиотеки провели акцию «Курить не модно, модно не курить» с раздачей листовок и памяток, о вреде курения.
Форма проведения акции – это агитация к борьбе с курением, направлена на профилактику вредных привычек. Люди должны понимать, что вредные привычки очень опасны для здоровья. Наверное, потому, что здоровье для человека –самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем.