📖Библиорубрика “День в истории литературы”📖 История жизни. Борьбы. Войны. Надежды: виртуальный обзор

5 мая родился Анатолий Иванов

Анато́лий Степа́нович Ивано́в (1928—1999) — русский прозаик и сценарист. Один из крупнейших советских писателей-«почвенников», писавших романы на деревенскую тему. Герой Социалистического Труда (1984). Лауреат Государственной премии СССР (1979).

А. С. Иванов родился 5 мая 1928 года в селе Шемонаиха (ныне Восточно-Казахстанская область Казахстана). Родители — Марфа Логиновна и Степан Степанович Ивановы из крестьянских семей, всю жизнь занимавшихся хлебопашеством. В колхозе не состояли и жили в районном центре, где отец работал заведующим райотделом «Союзпечати». Марфа Логиновна занималась хозяйством.

С 1946 по 1950 год Анатолий Иванов учился на факультете журналистики Казахского государственного университета имени С. М. Кирова.

Творческую деятельность начал в 1948 году как журналист в газете «Прииртышская правда» (Семипалатинск). Был военнослужащим, затем редактором районной газеты «Ленинское знамя» в Новосибирской области. Член КПСС с 1952 года.

В 1954 году в журнале «Крестьянка» был опубликован его первый рассказ «Дождь». Затем в журнале «Сибирские огни» напечатан рассказ «Алкины песни», а в 1956 году с таким же названием вышел первый сборник его рассказов. В 1958 году был опубликован его первый роман «Повитель», который принёс автору всесоюзную известность и был замечен за рубежом. Переведён на болгарский, чешский, словацкий, румынский, французский и другие языки. В 1958—1964 годах Анатолий Иванов был заместителем главного редактора журнала «Сибирские огни». В конце 1960-х переехал в Москву.

В Союз писателей СССР А. С. Иванов вступил в 1958 году. Основными темами произведений А. С. Иванова является тема революции в сибирских сёлах, коллективизации и Великой Отечественной войны. Среди наиболее известных его произведений следует отметить такие произведения, как «Тени исчезают в полдень» и роман «Вечный зов». По этим книгам в 1970—1980-е годы были сняты известные многосерийные телефильмы. Иванов писал, что «поставил себе целью показать, как советская действительность очищает людей от скверны капиталистических пережитков».

А. С. Иванов умер 31 мая 1999 года.

Книги этого автора Вы можете получить в фонде Красноключевской сельской модельной библиотеки по адресу:
ул. Матросова 36/1
тел.: 2-42-14