“Со школьного порога шагнувшие в войну”

8 февраля – День юного героя-антифашиста, отмечается в мире с 1964 года, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963) .
Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея “Бюффон”, Жана Мари Аргуса, Пьера Бенуа, Жана Бодрее, Пьера Грела, Люсьена Легро не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны.
В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко, (1943) в захваченном фашистами Краснодоне.
Совпадения, может быть, и случайные, но они существуют, дополняя этот день исторической ответственностью.
В этот день особое внимание безусловно заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной.
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.
Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.
В библиотеке оформлена библиотечная выставка “Со школьного порога шагнувшие в войну”, на ней представлены произведения, в которых
рассказывается о подвигах детей-героев во время Великой Отечественной войны. Дети наравне со взрослыми
боролись с врагом, вступали в партизанские отряды, ходили в разведку,
подрывали на железной дороге вражеские поезда, груженные пушками, танками, зенитными орудиями, проявляли исключительную смелость, находчивость. Многие из них награждены орденами и медалями, некоторым присвоено звание Героя Советского Союза.
Предлагаем вашему вниманию книги, рассказывающих о непростых судьбах детей военного времени, представленные на выставке:
Катаев В. Сын полка. Повесть известного русского писателя рассказывает о мальчике Ване Солнцеве, который осиротел в годы Великой Отечественной Войны. Голодного и замерзшего ребенка нашли сержант Егоров и ефрейтор Биденко и усыновили… всем полком. Наравне с взрослыми солдатами он преодолевал тяготы и опасности, участвовал в боевых операциях, помогая приблизить Великую Победу.
Богомолов В. Иван. Трагическая и правдивая история мальчика-разведчика, погибающего от рук немцев с полным сознанием исполненного профессионального долга, сразу же вошла в классику советской прозы о войне.
Ильина, Е. Я. Четвертая высота
Повесть о герое Великой Отечественной войны Гуле Королевой,
о ее детстве, школьных годах, о том, как она побывала в Артеке,
как снималась в фильмах, о ее юности и трагической гибели на
фронте.
Кошевая Е.Н. Повесть о сыне
Повесть об Олеге Кошевом и молодогвардейцах, написанная матерью Олега-Еленой Николаевной Кошевой.
Вигдорова Ф., Печерникова Т. Двенадцать отважных
Есть в Донбассе, близ города Артемовска, село Покровское. В годы Великой Отечественной войны здесь мужественно боролся в подполье пионерский отряд. Командиром отряда был Вася Носаков.
Все двенадцать отважных юных подпольщиков награждены медалями “Партизану Отечественной войны” первой степени.
Печерская, А. Н. Юные герои Великой Отечественной
войны
Этот сборник составлен из рассказов о беспримерных подвигах
юных героев, наравне с отцами и матерями, старшими сестрами
и братьями вставших в годы Великой Отечественной войны на
защиту Родины, – Лени Голикова, Марата Казея, Лары
Михеенко, Вали Котика, Зины Портновой, Вити Коробкова, Саши Ковалева, Нины Куковеровой и Володи Дубинина.
Пронин Д. «Зина Портнова». Книга рассказывает о бесстрашной школьнице – Зине Портновой. За свои подвиги она была награждена звездой Героя Советского Союза посмертно.
Эти и другие книги Вы можете получить в фонде Красноключевской сельской модельной библиотеки по адресу:
ул. Матросова 36/1