Мастер-класс по изготовлению славянского оберега «Око Бога».

19 октября Красноключевская сельская модельная библиотека провела мастер-класс по изготовлению славянского оберега «Око Бога» в рамках проекта «Пушкинская карта».
Это самая древняя обережная кукла наших предков – “Око Бога”, или “Божье Око”. Она не только являлась украшение интерьера, нарядным брелком или элементом декора одежды. Этот предмет силы, который защищает его обладателя.
В древней славянской культуре люди опасались сглаза, порчи, а особенно сглаза маленьких детишек, над кроватью вешался этот самый оберег “око бога”. Славяне верили, что яркий и привлекающий внимание оберег заберет на себя негативную энергию случайного взгляда зашедшего в помещение человека.
Библиотекарь рассказала собравшимся о свойствах оберега, научила из чего и как его сделать, как правильно украсить и куда повесить. Ведь цвета нити для плетения оберега выбраны не просто так, а каждая из них имеет определенное значение.
Изготовление оберега имеет большую практическую ценность. Его плетут своими руками с особой любовью и заботой, добрыми мыслями и в хорошем настроении, чтобы всякий увидевший оберег, забывал о дурных помыслах и не мог навредить хозяину.
В создании оберега ребята проявили свою фантазию в выборе цвета пряжи для своих индивидуальных оберегов. Каждый подобрал цвета, которые ему по душе.
Все обереги получились красивые и разные.