“Книга, подаренная автором”.

В нашей библиотеке есть особые книги – это книги, подаренные авторами и подписанные ими. Такую книгу особенно приятно взять в руки, кажется, автор обращается именно к тебе. Автограф писателя превращает книгу из обычного издания в памятный сувенир.
Наша библиотека приняла в дар потрясающую книгу, под названием “Красивая Поляна: 1931 – 1941”.
Книга посвящена истории спецпосёлка Красивая Поляна. В первой части книги перечислены имена переселенцев, а также 270 участников ВОВ. Во второй части книги изложен взгляд автора на причины репрессий и организации спецпосёлков в 1930-е годы. Приведены архивные материалы, выдержки из протоколов собраний, сведения об истории создания Нуримановского района, списки населенных пунктов района с 1930 по 1970 г.г. и много другой информации. Третья часть содержит воспоминания спецпереселенцев и их потомках о жизни в спецпосёлках Кульвараш и Красивая Поляна, семейные фото. В приложения входят исторические карты Нуримановского района, схемы спецпосёлков и современные фото мест их размещения, фото Красивой Поляны (1934-2021 г.г.)
Благодарим автора книги, Рамиля Хайруллина, за такой замечательный подарок в нашу библиотеку.