Светлая Пасха

Желаем счастья и добра,
Пусть праздник светлой, доброй Пасхи
Подарит вам заряд тепла.

Желаем веры в сердце крепкой,
Пусть счастье будет и любовь,
Надежда пусть одарит светом
И вдохновляет вновь и вновь.

Пусть трепет сердце вдруг охватит,
И станет радостнее жить,
Желаем вам мы благодати,
Мечтать, стремиться и любить.

16 апреля 2023 года православные верующие встретили Воскресение Христово, и теперь наступают первые семь дней празднования Святой Пасхи. Эти дни называют Светлой седмицей, и в 2023 году они продлятся с 17 по 22 апреля.
Это удивительное, радостное и счастливое время для всех верующих, ведь вся Пасхальная неделя будет насыщена событиями, которые связаны с Воскресением Иисуса Христа, а для многих людей эти дни станут началом весеннего возрождения и обновления жизни. Это время чуда, когда все наши молитвы и обращения к Господу будут обязательно услышаны. На этой Пасхальной неделе в храмах каждый день после Литургии будет совершаться Крестный ход, и на протяжении всей Светлой недели будет звучать Пасхальный колокольный звон.
На Светлой Седмице Царские врата (двустворчатые двери напротив Престола (в алтаре), в храмах всегда открыты (отверсты). Это является символом того, что Воскресение Христово открыло доступ к Божией благодати. Ныне Спаситель разрушил стоящую между людьми и Богом вражду и даровал нам мир, Господь прошёл путем новым и живым в обители Отца Небесного, откуда и льется через Царские врата на нашу грешную землю божественный свет мира, радости и человеколюбия. Так же отверстые Царские врата приглашают всех верующих участвовать в Таинстве причащения Тела и Крови Господня.
Пост на Светлой седмице отменяется даже в среду и пятницу.