День башкирской семьи.

1 марта по инициативе Всемирного курултая (конгресса) башкир отмечается День башкирской семьи. «Ныҡлы ғаилә — ил терәге. Крепкая семья – опора страны», – гласит народная пословица.

Семья – это основа любого общества, источник самых сокровенных ценностей – любви и уважения к близким, жизни, природе, родному краю. Почтение к родителям, забота о младших, поддержание родственных связей – ключевые моменты в мировоззрении башкир.

В каждой семье есть и свои собственные традиции, бережно передающиеся из поколения в поколение, рассчитанные на сохранении семейных устоев, памяти о своих предках, уважении к своей истории, к родному языку.

Этот день – еще один повод, чтобы вспомнить об этих традициях, уделить еще больше внимания своим близким, поделиться с ними душевным теплом и почувствовать себя крепкой и счастливой семьей.

Мы поздравляем всех с этим замечательным праздником. Пусть ваши семьи будут крепкими, в них всегда царит тепло и уют. Мира и добра вашим домам.
Рекомендуем вам книги: А.З.Асфандиярова «Башкирская семья в прошлом», Р.А.Султангареевой «Семейно-бытовой обрядовый фольклор», Т. Кусимовой «Башкирские имена», Ф.Г.Галиевой “Семейные обряды и обычаи башкир” и многие другие, которые познакомят с башкирскими родословными, со свадебными традициями и обрядами, с построением семейных отношений и воспитанием детей.