“Добрый и чистый талант”.

22 сентября родился Р.И.Фраерман.

Бывает так, что какое-то произведение становится более известным, чем автор, создавший его. Так произошло с повестью «Дикая собака Динго, или повесть о первой любви». которая была переведена на многие языки народов ближнего и дальнего зарубежья. По этой книге поставлен кинофильм, на Международном кинофестивале в Венеции получивший главный приз – скульптурную миниатюру «Золотой лев святого Марка».
О повести слышали все, а вот автора, Рувима Фраермана, пожалуй, назовут немногие…

Рувим Исаевич Фраерман (1891-1972) — советский детский писатель, журналист
В литературу Фраерман пришел, как человек, многое повидавший, но сразу — как детский писатель. Он писал только для детей, и писал про свой любимый Дальний Восток.

Родился в Могилеве в бедной еврейской семье. Там он провел детство и окончил реальное училище. Еще в школе полюбил литературу, писал стихи, печатал их.
В 1916 г. окончил Харьковский технологический институт.
В 1917 г. отправился на Дальний Восток. Был рыбаком, чертежником, бухгалтером, учителем. В годы гражданской войны в составе партизанского отряда сражался с японскими интервентами.

В 1921 г. приехал в Москву. В 1924 г. здесь была издана первая повесть Фраермана «Васька-гиляк». В ней рассказывается о гражданской войне и становлении Советской власти на Дальнем Востоке.

Вслед за ней выходят и другие книги – «Вторая весна»– первое произведение писателя для детей, «Никичен», «Шпион», «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» (1939) – самая известная повесть писателя.
В годы Великой Отечественной войны Фраерман вступает в ряды народного ополчения, участвует в боях, работает в армейской газете.

Послевоенное творчество Фраермана обращено, в основном, к детям и подросткам.
Книги этого автора Вы можете получить в фонде Красноключевской сельской модельной библиотеки по адресу:
ул. Матросова 36/1
тел.: 2-42-14