“Тайны целебных трав”.

#КрасноключевскаяСМБ

“Тайны целебных трав”.

Мир растений – величайшее чудо природы, целительная фабрика, производящая самые разнообразные, редчайшие и полезные для человека вещества. Лечение целебными дарами привлекает сегодня внимание многих людей. Скромные травы наших лесов и полей пользуются доверием сотен тысяч пациентов – ведь терапевтическая ценность большинства лекарственных растений признана научной медициной.

Исторический экскурс к истокам фитотерапии.

Лечебные свойства растений известны человеку с глубокой древности. При раскопках поселений эпохи неолита были обнаружены предметы растения и варки лекарственных растений.

Первые записи о лекарственных растениях принадлежат шумерам, живущим около 6 тысяч лет до н.э. на территории нынешнего Ирана. В Древнем Египте тайной лечебных трав владели жрецы. Они уже в те времена получали из растений противомикробные вещества и научились мумифицировать тела на многие тысячелетия.

У древних греков поисками лечебных трав занимались специально подготовленные люди, называемые «ризотомами», что в переводе с греческого означает «корнерезы». В Римской империи за счет государства на острове Крит содержался специальный истат сборщиков лекарственных трав.

На Руси целебные свойства растений тоже были известны очень давно. Знание целебных свойств лекарственных растений в старину тщательно охранялось и передавалось из «уст в уста», от поколения к поколению. Хранителей тайн целебных трав в народе называли знахарями. Они же одновременно являлись лекарями.

Представляем вам, выставку литературы о целебных и лекарственных травах.
На книжной выставке основное внимание уделено лечению лекарственными растениями. Если его проводить правильно и верить в целебную силу природы, оно обязательно помогает, особенно при хроническом заболевании. Многокомпонентные составы влияют не только на определенные органы человека, но и на весь организм в целом. Это и есть наилучшее лечение, поскольку нет в организме человека отдельных органов, существующих независимо от других. Хотите узнать, что-то новенькое о целебных свойствах растений, расширить свой кругозор, а может быть Вы просто этого не знали, а это так просто — приходите в читальный зал библиотеки.