“Недаром помнит вся Россия…”

8 сентября в России отмечают День воинской славы – День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова с французской армией.
Бородинское сражение – крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Сражение произошло у села Бородино, расположенного в 125 километрах западнее Москвы.

Великая Бородинская битва началась рано утром. В течение 6 часов русские войска отбивали ожесточенные атаки противника. Потери были огромными с обеих сторон – свыше 38 тысяч русских солдат и 58 тысяч французских.

Русская армия отступила, но сохранила боеспособность. Наполеон не сумел добиться главного – разгрома русской армии. Кутузов развернул «малую войну» силами армейских партизанских отрядов. К концу декабря остатки армии Наполеона были изгнаны из России.

В этот день в библиотеке прошла акция «Недаром помнит вся Россия».
В день проведения акции библиотекари предлагали всем памятные закладки «Бородинское сражение: цифры и факты». В читальном зале оформлена книжная выставка «Скажи-ка, дядя…» (художественная литература о войне 1812 года), проведен по ней обзор и презентация книги Я. Хамматова «Северные Амуры».