«Путешествие в шахматную страну».

Международный день шахмат

20 июля во всём мире отмечается Международный день шахмат. Прототипом этой игры была индийская игра чатуранга. А уже в IX-XX вв. шахматы появились на Руси. Популярность игры росла, и в 1924 году была основана специальная организация ФИДЕ – международная шахматная федерация. С тех пор 20 июля отмечается во всем мире как Международный день шахмат.
Как вид спорта, шахматы признаны в 107 странах мира.
Вот и мы решила не оставаться в стороне от столь замечательного праздника и приготовили для детей, посещающих детскую дворовую площадку, тематическую познавательную программу «Путешествие в шахматную страну».
Библиотекарь Данилова Н.В. в увлекательной форме познакомила участников мероприятия с историей возникновения этой игры, правилами и окунула ребят в сказочный мир шахмат.
А также, с книгами, которые помогут юным читателям познакомиться с миром шахмат, узнать название фигур, правила их хождения, принципы ведения этой древней настольной логической и интересной игры на 64-клеточной доске с черными и с белыми клетками.