📖Библиорубрика “День в истории литературы”📖

“Я буду идти вперед!”: виртуальный обзор

30 мая родился Лев Ошанин.

Лев Иванович Ошанин родился 30 мая 1912 года в Рыбинске Ярославской губернии. Окончил школу-семилетку в Москве. В 1930-1931 годах работал на заводе чернорабочим, затем токарем. Свою литературную деятельность начал в российской ассоциации пролетарских писателей (РАПП).

Лев Иванович – один из самых популярных поэтов советского времени. Его песня о войне «Дороги» приобрела поистине народную любовь, огромную известность также получили песни «Солнечный круг», «Красная гвоздика», «Течёт Волга» и «Зачем меня окликнул ты?».

Песня «Солнечный круг» одержала победу в фестивале песен в Сопоте (Бьёрн Ульвеус, вместе с группой «Hootenanny Singers», перепел ее в 1964 под названием «Gabrielle»), однако Ошанину хорошо удавалась и любовная лирика и разнообразные баллады.

Всего он написал несколько стихотворных повестей и выпустил более 70 сборников своих стихотворений.

В творчестве Ошанина важное место занимает поэма «Вода бессмертия» об Александре Македонском, отличающаяся удивительной точностью в подборе материала.

Лауреат Сталинской премии и Всемирных фестивалей молодёжи и студентов – поэт был награжден орденами и медалями.

Умер Лев Иванович Ошанин 31 декабря 1996 года в Москве. В родном городе Ошанина – Рыбинске установлен памятник поэту.

Книги этого автора Вы можете получить в фонде Красноключевской сельской модельной библиотеки по адресу:
ул. Матросова 36/1
тел.: 2-42-14