📖Библиорубрика “Ими гордится Республика”📖

Первая башкирская писательница: виртуальный обзор

5 марта 1905 года родилась Хадия Давлетшина.

Хадия Давлетшина (девичья фамилия Ильясова) родилась 5 марта 1905 года в деревне Хасаново Пугачевского уезда Самарской губернии, ныне Самарской области России. Хадия получила начальное образование в сельском медресе. С 15 лет Хадия стала работать учительницей в соседней деревне Денгизбаево. В 1920 году стала студенткой татаро-башкирского педагогического техникума в Самаре. Здесь она начала изучать русский язык, впервые познакомилась с произведениями русских классиков.

Затем она работала в школах, была воспитательницей детского дома. В 1932-33 годах Хадия Лутфулловна училась в Московском редакционно-издательском институте. В 1935-37 годах являлась студенткой факультета языка и литературы Башкирского педагогического института имени Тимирязева (ныне БашГУ).

Первый рассказ Хадии Давлетшиной «Хылыукай-пионерка» был напечатан в 1926 году в газете «Башҡортостан йәштәре» («Молодежь Башкортостана»). В 1931 году вышла в свет повесть «Айбика», принесшая писательнице широкую известность. В 1936 году повесть была переведена на русский язык.

Хадия Давлетшина писала очень много и плодотворно. Постоянно выходили ее стихи, очерки и рассказы. В 1932 году была издана ее повесть «Волны колосьев», позже сборник рассказов, повесть «Пламенные годы».

В начале 30-х годов писательница приступила к работе над романом-эпопеей «Иргиз». Отдельные отрывки из него публиковались в периодической печати. К сожалению, активная работа Хадии Давлетшиной над романом была прервана. В 1937 году арестовали и позже расстреляли ее мужа Губая Давлетшина. Хадию Лутфулловну, как «члена семьи врага народа», приговорили к пяти годам лагерей, которые она провела в Мордовии. В 1942 году ее освободили и отправили в ссылку в Бирск без права выезда. В Бирске Хадия Давлетшина жила в большой нужде. Работу ей не давали. Публиковать свои произведения и заниматься литературной деятельностью ей было категорически запрещено.

Хадия Давлетшина скончалась 5 декабря 1954 года, так и не увидев своего труда опубликованным. Роман «Иргиз» был напечатан только в 1957 году. Он вышел большим тиражом в Башкнигоиздате с предисловием Гайнана Амири. Позже выходил на русском языке, издавался на языках народов СССР. В 1985 году в Башкнигоиздате был опубликован сборник повестей и рассказов писательницы «Айбика». В 2005 году в издательстве «Китап» вышел в свет том избранных произведений Хадии Давлетшиной.

Книги этого автора Вы можете получить в фонде Красноключевской сельской модельной библиотеки по адресу:
ул. Матросова 36/1
тел.: 2-42-14