📖Библиорубрика “День в истории литературы”📖

Человек пера и мысли: виртуальный обзор
Карамзин Николай Михайлович родился 12 декабря 1766 года в селе Михайловка Бузулукского уезда Симбирской губернии. Вырос в деревне отца, потомственного дворянина. Интересно, что род Карамзиных имеет тюркские корни и происходит от татарского Кара-мурзы (аристократического сословия).
О детстве писателя известно немного. В 12 лет его отправляют в Москву в пансион профессора Московского университета Иоганна Шадена, где молодой человек получает первое образование, изучает немецкий и французский языки. Еще через три года он начинает посещать лекции знаменитого профессора эстетики, просветителя Ивана Шварца в Московском университете.

В 1783 году по настоянию отца Карамзин поступает на службу в Преображенский гвардейский полк, но вскоре выходит в отставку и уезжает в родной Симбирск. В Симбирске происходит важное для молодого Карамзина событие — он вступает в масонскую ложу «Золотого венца». Это решение сыграет свою роль чуть позже, когда Карамзин вернется в Москву и сойдется со старым знакомым их дома — масоном Иваном Тургеневым, а также писателями и литераторами Николаем Новиковым, Алексеем Кутузовым, Александром Петровым. Тогда же начинаются первые попытки Карамзина в литературе — он участвует в издании первого русского журнала для детей — «Детское чтение для сердца и разума». Четыре года, проведенных им в обществе московских масонов, оказали серьезное влияние на его творческое развитие. В это время Карамзин много читает популярных тогда Руссо, Стерна, Гердера, Шекспира, пробует переводить.
В 1789 году следует разрыв с масонами, и Карамзин отправляется путешествовать по Европе. Он объехал Германию, Швейцарию, Францию и Англию, останавливаясь преимущественно в больших городах, центрах европейского просвещения. Карамзин посещает Иммануила Канта в Кёнигсберге, становится свидетелем Великой французской революции в Париже.

Вернувшись в Москву, Карамзин стал издавать “Московский Журнал” (1791-1792), где публиковались написанные им “Письма русского путешественника”, в 1792 году была опубликована повесть “Бедная Лиза”, а также повести “Наталья, боярская дочь” и “Лиодор”, ставшие образцами русского сентиментализма.
Карамзин утвердил в России новый тип издания — литературный альманах. В составленную Карамзиным первую русскую поэтическую антологию “Аониды” (1796-1799) он включил собственные стихи, а также стихи современников — Гавриила Державина, Михаила Хераскова, Ивана Дмитриева. В “Аонидах” впервые появилась буква “ё” русского алфавита.
Часть прозаических переводов Карамзин объединил в “Пантеоне иностранной словесности” (1798), краткие характеристики русских писателей были даны им для издания “Пантеон российских авторов, или Собрание их портретов с замечаниями” (1801-1802). Откликом Карамзина на восшествие на престол Александра I стало “Историческое похвальное слово Екатерине Второй” (1802).
В 1802-1803 годах Николай Карамзин издавал литературно-политический журнал “Вестник Европы”, в котором наряду со статьями по литературе и искусству широко освещались вопросы внешней и внутренней политики России, история и политическая жизнь зарубежных стран. В “Вестнике Европы” он опубликовал сочинения по русской средневековой истории “Марфа Посадница, или Покорение Новагорода”, “Известие о Марфе Посаднице, взятое из жития св. Зосимы”, “Путешествие вокруг Москвы”, “Исторические воспоминания и замечания на пути к Троице” и др.
Карамзин разработал языковую реформу, направленную на сближение книжного языка с разговорной речью образованного общества. Ограничивая употребление славянизмов, широко используя языковые заимствования и кальки с европейских языков (по преимуществу с французского), вводя новые слова, Карамзин создал новый литературный слог.
12 ноября (31 октября по старому стилю) 1803 года именным императорским указом Александра I Николай Карамзин был назначен историографом “для сочинения полной Истории Отечества”. С этого времени и до конца дней он работал над главным трудом своей жизни — “Историей государства Российского”. Для него были открыты библиотеки и архивы. В 1816-1824 годах в Петербурге были изданы первые 11 томов сочинения, 12-й том, посвященный описанию событий “смутного времени”, Карамзин окончить не успел, он вышел уже после смерти историографа в 1829 году.
В 1818 году Карамзин стал членом Российской академии, почетным членом Петербургской академии наук. Он получил действительного статского советника и был награжден орденом Святой Анны 1-й степени.
В первые месяцы 1826 года он перенес воспаление легких, что подорвало его здоровье. 3 июня (22 мая по старому стилю) 1826 года Николай Карамзин скончался в Петербурге. Похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.
В 1845 году в Симбирске (ныне Ульяновск) был открыт памятник Николаю Карамзину.

Книги этого автора Вы можете получить в фонде Красноключевской сельской модельной библиотеки по адресу:
ул. Матросова 36/1