Библиорубрика “Ими гордится Республика”

Муса Лутович Муртазин родился 20 декабря 1891 года в деревне Кучуково ныне Учалинского района Башкортостана. Осенью 1912 года Муса Муртазин призывается на военную службу. Во Владивостоке он проходит военную муштру, о которой пишет так: “…Разучивал титулы царя, царицы, наследника, и по мостовым с песнями отбивал ноги”.
В августе 1914 года грянула первая империалистическая война. Муса Муртазин очутился на фронте. Участвовал в боях против немцев, австрийцев, румын. На войне пробыл до 1917 года. Муса Муртазин был опытным командиром. Во время службы в царской армии в 1912-1917 годах окончил учебную команду, получил звание бомбардира, а затем произведен в младшие ефрейторы. Когда в армию долетели слухи о революции в России – тут же примкнул к революционно настроенным солдатским организациям.
– В тяжелых условиях происходило формирование и боевое становление башкирского воинства, которому было суждено пройти много испытаний. Самое тяжкое из них – недоверие красных, на сторону которых они перешли 18-20 февраля 1919 года. И одним из первых сделал это полк М.Л.Муртазина, насчитывавший в своем составе 540 сабель, 600 лошадей и 4 пулемета.
Муса Муртазин стал командиром I Башкирского кавалерийского полка 20 дивизии Первой армии.
Он принимал участие в советско-польской войне. В 1920-1922 годах был наркомом по военным делам БАССР, председателем БашЦИК. В 1928-1937 гг. – находился в Москве на ответственном посту в Народном комиссариате обороны СССР в звании комбрига, что соответствует современному званию генерал-полковника. Но впереди его ждала горькая участь. В 1937 году он был арестован и расстрелян. Только в 1956 году Мусу Лутовича Муртазина реабилитировали.

На родине сына башкирского народа, героя Гражданской войны, полководца М.Л. Муртазина открыт дом-музей, его книги “Башкирия и башкирские войска в Гражданскую войну” и “В Красной Башкирии” стали доступны читателям.