Библиорубрика “Ими гордится Республика”

15 сентября родилась Катиба Киньябулатова.

Катиба́ Кари́мовна Киньябула́това (15 сентября 1920, дер. Мавлютово, Аргаяшский кантон, Башкирская АССР — 17 июня 2012) — башкирская советская поэтесса, член Союза писателей России.

Катиба Киньябулатова родилась 15 сентября 1920 года в деревне Мавлютово Аргаяшского кантона БАССР (ныне Мавлютова Аргаяшского района Челябинской области).

Окончила Башкирский педагогический институт им. К. А. Тимирязева. В 1938 года Карим Киньябулатов, отец Катибы, по ложному доносу был арестован и расстрелян в ходе Сталинских репрессий.

В 1941—1952 годы работала учителем башкирского языка в школах Челябинской области.

С 1953 г. — в Уфе; работала в редакции литературного журнала «Әҙәби Башҡортостан» («Литературная Башкирия»). В 1960—1962 годы обучалась в Москве на Высших литературных курсах при Союзе писателей СССР.

С 1968 по 1975 годы работала главным редактором башкирского женского журнала «Башкортостан кызы».

Катиба Каримовна говорила о себе так: «Я поэтесса-мать, воспитавшая десятерых подаренных судьбой детей и поставившая их на ноги». Из этих десятерых лишь один был её собственным, остальные — её младший брат Уран и дети её сестёр Галии, Мухлисы и Энжекай. Со своим будущим мужем Якупом познакомилась в 1960-х годах в городе Урай. У них был Рамазан, он рано умер, но успел оставить внука.

Начала писать в послевоенные годы; первый сборник стихов вышел в 1954 году.

Кроме того, перевела на башкирский язык стихи А. С. Пушкина, Адама Мицкевича, Агнии Барто.

Книги этого автора Вы можете получить в фонде Красноключевской сельской модельной библиотеки по адресу:
ул. Матросова 36/1
Тел. 2-42-14