Тематический обзор: “Книги о первой любви”

#КрасноключевскаяСМБ
#книгиопервойлюбви
#перваялюбовьТематический обзор: “Книги о первой любви”.

Первую любовь невозможно забыть. У кого-то она быстро проходит или, наоборот, – длится всю жизнь.
Она может дарить счастья или невыносимые страдания. Многие писатели посвятили свои книги первым сильным чувствам влюбленных.

Одним из первых произведений о любви в русской литературе стала повесть «Бедная Лиза». Николай Карамзин написал ее в 1792 году,
взяв за основу популярный европейский сюжет о трагической любви дворянина и бедной девушки. Затем к похожей теме обратился и Александр Пушкин в повести «Барышня-крестьянка». Но, в отличие от Карамзина, он создал ироническое произведение со счастливым финалом.
В середине XIX века появился целый цикл повестей о первой любви в творчестве Ивана Тургенева. Из них в русскую литературу пришло понятие «тургеневская девушка»: так стали называть скромных, несколько замкнутых, но чувствительных героинь, которые умели самоотверженно и преданно любить.

В отличие от карамзинской Лизы, тургеневские девушки — например, Ася из одноименной повести или Зинаида Засекина из «Первой любви» — происходили из дворянских семей, были образованными и хорошо воспитанными.
В начале ХХ века произведения о первой любви создавали Александр Куприн и Александр Грин. Героиней Куприна стала деревенская девушка Олеся, которая влюбилась в молодого приезжего дворянина. А Грин написал романтическую повесть «Алые паруса» о юной Ассоль, которая ждала принца и верила в сказки…

Эти и другие книги о любви, Вы можете получить в фонде Красноключевской сельской модельной библиотеки по адресу:
ул. Матросова 36/1
Тел. 2-42-14